Recurrir multas y seguros por pérdida de carné de conducir

jueves, 7 de septiembre de 2017

¿Nos pueden poner una multa por utilizar altavoces integrados en los cascos para motos?

Sanciones y multas por llevar cascos de moto con altavoces integradosHace poco nos llegó a la redacción de multas de tráfico una interesante pregunta de un asiduo conductor de moto que tenía la intención de comprarse un intercomunicador con bluetooth para poder escuchar las indicaciones del GPS mientras se encontraba conduciendo la moto. En el mercado existen cascos para motos que llevan pequeños altavoces instalados que dejan libres los oídos (no hay necesidad de introducir el altavoz en los mismos) y que pueden ser utilizados para recibir las señales sonoras vía bluetooth del GPS, del teléfono móvil o incluso de un posible pasajero.

La pregunta que se nos hacía era si dichos dispositivos son legales y si en España su uso se considera una infracción sujeta a la correspondiente multa.

Es cierto que muchos de estos dispositivos están homologados en la CE pero el Reglamento General de Circulación en su artículo 18.2 que desarrolla y explica el artículo 11.3 de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial aprobada por Real Decreto Legislativo 339/1990, prohíbe explícitamente conducir utilizando cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o aparatos de sonido, excepto durante la enseñanza de la conducción y durante la realización de las exámenes o pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducción de motocicletas de dos ruedas cuando así lo exija el Reglamento General de Conductores.

Ya de por sí los cascos de protección, de obligado uso por los motoristas, hacen que los sonidos exteriores se reciban por parte del conductor de la moto con una menor intensidad, si además a dichos cascos les añadimos sistemas de recepción o reproducción de sonidos que incorporan altavoces integrados en el casco y próximos a la oreja, creando así un espacio cerrado donde cualquier tipo de ruido o sonido agrava considerablemente la posibilidad de recibir sonidos exteriores e impidiendo la audición correcta de sonidos que pueden ser cruciales para la conducción y, por ende, para la seguridad vial.

Por este motivo está PROHIBIDO utilizar este tipo de dispositivos (auriculares conectados a reproductores de música, o transmisores y comunicadores entre los motoristas y con el pasajero), y de hacerlo estaríamos cometiendo una infracción sancionable con la correspondiente multa de tráfico.

0 comentarios:

Otras opciones en multas y sanciones de tráfico